9. Определите валентность элементов в соединениях с формулами H2O, Al2O3, P2O5, CO2, K2O. 10.

Подсчитайте по формуле NaNO3 относительную молекулярную массу, вычислите массовые доли химических элементов в данной молекуле.

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.

H2O - H(I), O(ll)

Al2O3 - Al(lll), O(ll)

P2O5 - P(V), O(ll)

CO2 - C(lV), O(ll)

K2O - K(l), O(ll)

Mr(NaNO3) = 23 + 14 + 16× 3 = 85 г/моль

ω(Na) = (23÷85) × 100% = 27%

ω(N) = (14 ÷ 85) × 100% = 16,5%

ω(O) = (48 ÷ 85) × 100% = 56,5%