К 50 мл раствора, содержащего 2 г гидроксида натрия, добавили 23,6 мл 9,8% раствора серной кислоты

(p = 1,06 г / см³). Какого цвета будет пурпурная лакмусовая бумажка?

Ответы на вопрос

Отвечает Ашряпов Даня.

Объяснение:

Дано

m(NaOH) =2 г

V(H2SO4) =23.6 мл

w(H2SO4) =9.8 %

p(раствора) =1.06 г/см3

Решение

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

n(NaOH)=m/M=2/40=0.05 моль

m(раствора) =p*V(раствора) =1.06*23.6=25.016 г

m(H2SO4) =9.8*25.016/100=2.451568

n(H2SO4)=2.451568/98=0.025016

По ухр серная кислота немного находится в избытке и тогда цвет лакмусовой бумажки изменит цвет на красный( если округлять расчётные значения до 2 знаков то получится 2.45 г и количество вещества равно 0.025 моль и тогда лакмусовая бумажка не поменяет цвет)