Помогите пожалуйста: Рассчитайте массу нитрата лития, содержащего в 80 граммах 6%-ного раствора

этой соли. Пожалуйста помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Могучев Виктор.

Дано :

m(раствора) = 80 г.

ω(LiNO₃) = 6% = 0,06.

Найти :

m(LiNO₃) = ?

Решение :

Массовая доля растворённого вещества равна отношению массы растворённого вещества к массе всего раствора.

ω(LiNO₃) = m(LiNO₃) : m(раствора) ⇒ m(LiNO₃) = ω(LiNO₃)*m(раствора) = 0,06*80 г = 4,8 г.

Ответ :

4,8 г.