Пожалуйста, это очень срочно, от этого зависит моя жизнь Какой объём ацетилена (при н.у.)

потребуется для получения уксусного альдегида, который прореагировал с аммиачным раствором оксида серебра. В результате реакции было выделено 17,12 г серебра с выходом продукта реакции 80 %?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисова Алиса.

Дано:

m(Ag)=17,12

Wпр(Ag)=80%

V(C2H2)-?

(CH3CHO + 2(Ag(NH3)2)OH → CH3COONH4 + 2Ag + 3NH3 + H2O) повне

CH3CHO+Ag2O(амм.р)→CH3COOH+2Ag

Wпр=m(пр)/m(т) =>m(т)=m(пр)/Wпр

m(т)=17,12/0,8=21,4 г

Долі ми повинні дізнатися масу CH3CHO для цього складемо пропорцію

X/44=21,4/216 =>X=21,4*44/216=4,3592592593

C2H2+H2O=CH3CHO(реакция Кучерова. условия - HgSO4, t)

Долі найти об'єм C2H2

Оскільки коефіцієнти рівні то й об'єми рівні

Знайдемо об'єм CH3CHO

V=m*Vm/M=4,3592592593*22,4/44=2,2192592598 л