при згоранні вуглеводню масою 1,74 г. утворилося 5, 28 г карбон (lV) оксиду та 2,7 води. відномна

густина парі цієї речовини за воднем дорівнює 29. установіть формулу вуглеводню​

Ответы на вопрос

Отвечает Чумакова Полина.

Ответ:

C4H10

Объяснение:

CxHy

Mr(CxHy) = D(H2) * Mr(H2) = 29 * 2 = 58

n(CxHy) = m / Mr = 1.74 / 58 = 0,03 моль

n(CO2) = 5.28 / 44 = 0,12 моль

n(H2O) = 2.7 / 18 = 0,15 моль

Количества веществ углеводорода, воды, и газа относятся друг к другу как коэффициенты в уравнении.

0,03 / 0,12 / 0,15 = 1 / 4 / 5

Значит уравнение будет выглядеть так:

CxHy + O2 = 4 CO2 + 5 H2O

Справа у нас 4 атома углерода, и 10 атомов водорода. Значит слева должно быть столько же.

x = 4

y = 10

C4H10, бутан