Кусочек кальция в избыток воды при этом выделилось 5,6 литров н.у газа определите массу

прореогировавшего кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Серикова Мадина.

Ответ:Ca + 2H20 = Ca(OH)2 + H2

n(H2)=V/Vm=5.6/22.4=0.25 моль

n(H2)=n(Ca)=1:1=0.25 моль

m(Ca)=n*M=0.25*40=10 г

Объяснение: