Какой объем (л, н.у.) ацетилена требуется для получения 8,5 г ацетальдегида по реакции Кучерова.

Учтите, что выход продукта реакции составляет 77% (по массе):

Ответы на вопрос

Отвечает Натарова Полина.

Ответ:

Для решения данной задачи необходимо знать уравнение реакции Кучерова:

C2H2 + CH3OH → CH3CHO

Молярная масса ацетилена (C2H2) равна 26 г/моль, молярная масса метанола (CH3OH) равна 32 г/моль, а молярная масса ацетальдегида (CH3CHO) равна 44 г/моль.

Для расчета количества ацетилена, необходимого для получения 8,5 г ацетальдегида, сначала нужно определить количество ацетальдегида, которое можно получить из 100% исходного количества метанола:

n(CH3CHO) = m(CH3CHO) / M(CH3CHO) = 8,5 г / 44 г/моль = 0,193 моль

Затем нужно определить количество метанола, необходимого для получения этого количества ацетальдегида:

n(CH3OH) = n(CH3CHO) / (выход продукта * коэффициент при метаноле в уравнении реакции) = 0,193 моль / (0,77 * 1) = 0,25 моль

Наконец, определим количество ацетилена, необходимого для реакции с этим количеством метанола:

n(C2H2) = n(CH3OH) * коэффициент при ацетилене в уравнении реакции = 0,25 моль * 1 = 0,25 моль

Масса ацетилена, необходимого для реакции, равна:

m(C2H2) = n(C2H2) * M(C2H2) = 0,25 моль * 26 г/моль = 6,5 г

Таким образом, для получения 8,5 г ацетальдегида по реакции Кучерова требуется 6,5 г ацетилена