Дано: V(Na)=5,6 л. знайти: m(N2)допоможіть будь ласка!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.

По определению, плотность равна отношению массы к объему: ρ = m / V. Отсюда можно выразить массу как произведение плотности и объема: m = ρ * V. Если вы знаете плотность и объем вещества, вы можете найти его массу с помощью этой формулы.

Однако в данной задаче вам дан объем натрия, а не азота. Как же связаны объемы этих двух веществ? Для этого вам нужно знать химическую реакцию, в которой участвуют натрий и азот. Одна из таких реакций - это образование азида натрия из натрия и азота:

2 Na + N2 → 2 NaN3

В этой реакции два моля натрия реагируют с одним молем азота, образуя два моля азида натрия. По закону сохранения массы, масса реагентов равна массе продуктов. Поэтому, если вы знаете массу натрия, вы можете найти массу азота, участвующего в реакции, с помощью пропорции:

m(Na) / 2 = m(N2) / 1

Отсюда можно выразить массу азота как половину массы натрия:

m(N2) = m(Na) / 2

Теперь, если вы знаете массу натрия, вы можете найти массу азота. Но как найти массу натрия, если вам дан только его объем? Для этого вам нужно знать плотность натрия. Плотность натрия при нормальных условиях равна 0,968 г/см³. Тогда, используя формулу m = ρ * V, вы можете найти массу натрия:

m(Na) = ρ(Na) * V(Na) = 0,968 г/см³ * 5,6 л * 1000 см³/л = 5420,8 г

Зная массу натрия, вы можете найти массу азота:

m(N2) = m(Na) / 2 = 5420,8 г / 2 = 2710,4 г

Ответ: масса азота, реагирующего с 5,6 л натрия, равна 2710,4 г.