Обчисліть масу піролюзиту MnO, необхідного для добування мангану масою 110 кг


Ответы на вопрос

Отвечает Кравцов Влад.

Ответ:

хг                  110г

MnO2+2H2=Mn+2H20

v=1 моль       v=1 моль

M=87           M=55

m=87            m=55г

\frac{x }{87} = \frac{110}{55} \\x=110*87/55=174 г

Слушай, рассказываю что бы ты понял.

Если около MnO2 нету цифр таких как у H20, (потому что я их уровнял), то будет 1 моль, ну если есть, например 2, 3,4..

то будет 2,3,4 моль соответственно.

M что бы найти нужно сложить каждый элемент, например

Mn=55( посмотри в таблице)

O=16( а следовательно у нас О2), то будет 32

55+32=87

Какая M такая и масса. у нас M=87/ значит маса 87.

НООООО, это если только у нас молей 1. Если 2, то умножается.

А дальше уже подставляешь все что дано и не дано и решаешь.