Рассчитайте объем кислорода для сжигания метана массой 64г В реакции образуется углекислый газ и

вода ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Говязов Ярослав.

Объяснение:

Дано

m(CH4) = 64 g

----------------------

V(O2)-?

CH4+2O2-->CO2+2H2O

M(CH4) = 16 g/mol

n(CH4) = m/M = 64/16 = 4 mol

n(CH4) = 2n (O2)

n(O2) = 2*4 = 8mol

V(O2) = n*Vm = 8*22.4 = 179.2 L

ответ 179.2 л

дано

m(C) = 60 g

----------------------

V(CO2)-?

C+O2-->CO2

M(C) = 12 g/mol

n(C) = m/M = 60/12 = 5 mol

n(C) = n(CO2) = 5 mol

V(CO2) = n*Vm = 5*22.4 = 112 L

ответ 112 л