Найти объем углекислого газа и массу воды который образуется при горении пентана массой 24 грамм

ПЖПЖПЖ СРОЧНО(можно по подробнее расписать 20 баллов!!) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Sey Syesh.

Ответ:

С5Н12 + 8 О2 = 5СО2 + 6Н2О

n(C5H12) = m/M =24/72 =

Объяснение:

0,33 моль

n(CO2) = 5*n(C5H12)

n(H2O) = 6*n(C5H12)

V(CO2) = 5*0,33*22,4 =36,96 литр

m (H2O) = 6*0,33*18 =35,64 г