При восстановлении водородом оксида меди (II) массой 800 г определите массу образовавшейся меди:


Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Динара.

Ответ:

дано

m(CuO) = 800 g

---------------

m(Cu) = ?

CuO+H2-->Cu+H2O

M(CuO) = 64+16 = 80 g/mol

n(CuO) = m(CuO) / M(cuO) = 800 / 80 = 10 mol

n(CuO) = n(Cu) =  10 mol

M(cu) = 64 g/mol

m(Cu) = n(Cu) * M(Cu) = 10 * 64 = 640 g

ответ 640 гр

Объяснение:

Отвечает Матасова Женя.

m(CuO) = 800 g

m(Cu) - ?

n(CuO) = 800 / 80 = 10 mol

10 mol        x mol

CuO + H2 = Cu + H2O

1 mol           1 mol

1:10 = 1:x

x = 10

m(Cu) = 10 * 64 = 640 g

Ответ: 640 g .