при взаимодействии 2,4 г магния с азотом получается 4,5 г нитрида магния.Найдите его форму и

укажите молекулярную массу?​

Ответы на вопрос

Отвечает Асанов Никита.

Ответ: Формула - Mg₃N₂; Mr(Mg₃N₂) = 100

Дано:

m(Mg) = 2,4 г

m(MgₓNₙ) = 4,5 г

Найти:

Формула - MgₓNₙ-?

Mr(MgₓNₙ)-?

Объяснение:

Находим массу азота в нитриде магния:

m(N) = m(MgₓNₙ) - m(Mg) = 4.5 г - 2,4 г = 2,1 г

Ar(Mg)=24

Ar(N) = 14

Находим отношение атомов в нитриде магния:

n(Mg):n(N) = 2,4/24:2,1/14 = 3:2

Формула Mg₃N₂

Mr(Mg₃N₂) = 3*24+2*14 = 100