Какую массу нитрата магния необходимо растворить в 100мл 10%-ного раствора нитрата магния

(плотностью 1,13г/мл), чтобы получить раствор с массовой долей 25%?

Ответы на вопрос

Отвечает Синченкина Алина.

m = V*p

m раствора = 100мл*1,13г/мл=113г - весят 100мл 10% раствора

В нем содержится нитрата магния:

m соли = 113г*10%/100%=11,3г

Пусть необходимо добавить Х г магния сульфата, тогда общая масса соли станет 11,3+Х, а масса раствора станет 113+Х. При этом массовая доля соли должна стать 0,25.

(11,3+Х)/(113+Х)=0,25

11,3+Х=0,25(113+Х)

11,3+Х=28,25+0,25Х

0,75Х=16,95

Х=22,6г

Ответ: 22,6г нитрата магния