Укажите молекулярную формулу вещества, если w( C)=26,10%, w(H)=4,35%, w (O)=69,35% и D (H2) =23


Ответы на вопрос

Отвечает Беделбаева Дариға.

Ответ:

M вещества = 23×2=46 г/моль

количество атомов С = 46×0,2610/12=1

количество атомов Н = 46×0,0435/1=2

количество атомов О = 46×0,6935/16=2

получается СН2О2

НСООН муравьиная кислота