Розчин алюміній хлориду Al Cl3 масою 500 г і масовою часткою солі 31 % частково випарували. У

результаті об'єм розчину зменшився на 70 мл. Визнач масову частку алюміній хлориду Al Cl3 в новоутвореному

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Алевтина.

1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 70 мл выпаренной воды  имеют массу 70 г.

2) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

31% - это 0,371 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При выпаривании воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора уменьшается на массу выпаренной воды,  то есть на 70 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,31*500 = Х*(500 - 70)

155 = 430Х

Х = 0,3605 ( или 36,05% )