во сколько раз химическое количество воды в растворе полученном при нейтрализации раствора с NaOH

20% раствором H2SO4 35% превышает химическое количество воды в исходном растворе щёлочи

Ответы на вопрос

Отвечает Шумайлов Кирилл.

Ответ:

Если массы р-ров одинаковы(напр. 100г) то в 1.92 раза:

1) Было 100г р-ра NaOH,

v(NaOH)=100*0.2/40=0.5 моль

v(H2O)=(100-80)/18=4.45 моль

2)Прилили 100г р-ра H2SO4,

v(H2SO4)=100*0.35/98=0.357моль

v(H2O)=(100-35)/18=3.61моль

3)Определим количество воды, образовавшееся в результате реакции: v(H2O)=v(NaOH)=0.5моль

4) v(H2O)после реакции/v(H2O)до реакции=(4.45+3.61+0.5)\4.45=1.92