5. Составьте уравнения реакций по схеме, укажите типы реакций KMn04-O2-H20-H2-HCL-ZnCL2СРОЧНООО,

34 БАЛЛА ДАМ​

Ответы на вопрос

Отвечает Томилов Андрей.

4KMnO4 = 3O2 + 2K2O + 4MnO2 (разложение при t)

O2 + 2H2 = 2H2O (под действием эл. тока)

2H2O = 2H2 + O2 (электролиз)

H2 + Cl2 = 2HCl (прямой синтез при высок. t)

HCl + Zn = ZnCl2 + H2 (реакция присоединения)