Напишите уравнения реакций химических свойств следующих оксидов: 1)SO2, 3)Mgo 2)Na2o 4) СО2

Срочно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Зориков Ваня.

Ответ:

1)SO2-кислотный оксид, поэтому он взаимодействует с основаниями

SO2+2NaOH= Na2SO3+H2O

C водой

SO2+H2O=H2SO3

С основными оксидами

SO2+CaO=CaSO3

2)Na2O-основный оксид, поэтому он взаимодействует с кислотами

Na2O+HCI=NaCI+H2O

C водой

Na2O+H2O=2NaOH

С кислотными оксидами

Na2O+SO3=Na2SO4

3) MgO-основный оксид

MgO+H2SO4=MgSO4+H2O

MgO+H2O=Mg(OH)2

MgO+SO2=MgSO3

4) СО2- кислотный оксид

СО2+2NaOH= Na2CO3+H2O

СО2+H2O=H2CO3

СО2+CaO=CaCO3

Объяснение: