Для вещества (2-метилпентен-2) напишите уравнение реакций бромирования,

гидрирования,гидробромирования,гидратации. Пожалуйста помогите. Очень нужно.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Наталья.

CH3-C(CH3)=CH-CH2-CH3 + Br2 = CH3-(CH3)C(Br)CH(Br)-CH2-CH3 -  2-метил, 2,3 - дибромпентан

CH3-C(CH3)=CH-CH2-CH3 + HBr = CH3-(Br)C(CH3)-CH2-CH2-CH3 2-метил,2-бромпентам(реакция протекает по правилу Марковникова)

CH3-C(CH3)=CH-CH2-CH3 + H2O = CH3-(CH3)C(OH)-CH2-CH2-CH3 2-метилпентанол-2(тоже по Марковникову)

Отвечает Тягунов Тимофей.

1) реакция: СH3-C=CH-CH2-CH3+Br2--->СH3-CBr-CHBr-CH2-CH3

                          ↓                                        ↓

                        CH3                                    CH3

 

2)  реакция: СH3-C=CH-CH2-CH3+HBr--->СH3-CBr-CH2-CH2-CH3

                           ↓                                          ↓

                         CH3                                      CH3

 

3) реакция: СH3-C=CH-CH2-CH3+H20--->СH3-CH-CH(OH)-CH2-CH3

                          ↓                                          ↓

                        CH3                                      CH3