Определите массу брома, которая потребуется для получения бромида алюминия массой 53,4 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Луговой Никита.
2Al+3Br2=2AlBr3
n(AlBr3)=53.4г/267г/моль = 0.2 моль
3n(Br2)=2n(AlBr3) = 0.2*1.5(т.к. 3/2 = 1.5) = 0.3 моль
m(Br2)=0.3моль*160г/моль = 48г
Ответ: 48г