Определи объём воздуха, который потребуется при нормальных условиях для сжигания 300 дм³ газовой

смеси, состоящей из равных объёмов пропана и бутана. Объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Климова Елизавета.

Ответ:

8762. Возможно не точнее

Объяснение:

1. Вычислим объёмы пропана и бутана в смеси:

V(C3H8)=V(C4H10)=3202=160 дм³.

2. Запишем уравнения реакций горения пропана и бутана и укажем объёмы газов:

C3H81160 дм³+5O25x дм³=3CO2+4H2O;

2C4H102160 дм³+13O213y дм³=8CO2+10H2O.

3. Составим пропорции и вычислим объёмы кислорода, которые расходуются на сгорание пропана и бутана:

1601=x5,  

x=160⋅51=800 дм³.

1602=y13,  

y=160⋅132=1040 дм³.

4. Вычислим общий объём затраченного кислорода:

V(O2)=800+1040=1840 дм³.

5. Найдём объём воздуха, в котором содержится 1840 дм³ кислорода:

V=1840⋅100%21%=8762 дм³.

Потребуется 8762 дм³ воздуха.