Помогите умоляю!!! Определи объём воздуха, который потребуется при нормальных условиях для

сжигания 160 дм³ газовой смеси, состоящей из равных объёмов пропана и бутана. Объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21 %.​

Ответы на вопрос

Отвечает Эриксон Ксения.

Ответ: 4380,95 дм³

Дано:

V(г.см.) = 160 дм³

V(C₃H₈) = 80 дм³

V(C₄H₁₀) = 80 дм³

φ(О₂) = 21%, или 0,21

V(возд.) - ?

Объяснение:

Составляем УХР

С₃Н₈ + 5О₂= 3СО₂ + 4Н₂О УХР1

Из УХР1 видно, что V₁(O₂) = 5V(C₃H₈) V₁(O₂) = 5*80 дм³ = 400 дм³

2С₄Н₁₀ + 13О₂ = 8СО₂ + 10Н₂О

Из УХР2 видно, что V₂(O₂) = 6,5V(C₃H₈) V₁(O₂) = 6,5*80 дм³ = 520 дм³

∑V(O₂) = V₁(O₂) + V₂(O₂) = 400 дм³ + 520 дм³ = 920 дм³

V(возд.) = ∑V(O₂)/φ(О₂) = 920 дм³/0,21 = 4380,95 дм³

Ответ: 4380,95 дм³