На 24 г силиката натрия подействовали избытком соляной кислоты. Сколько г осадка образуется?

ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО РЕШИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ДАЮ 70 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Туранова Лиза.

Відповідь:15,3г

Пояснення:

Дано :

m(Na2SiO3)=24г

Найти:

m (H2SiO3 )-?

Решение:

Mr(H2SiO3 )= 78 г/моль

Mr(Na2SiO3 )= 122 г/моль

   24г                                   хг

Na2SiO3+2HCI=2NaCI+H2SiO3

1 моль                              1 моль  

n= m/M     n((Na2SiO3)=  24г/122г/моль = 0,2 моль

n((H2SiO3 )= n((Na2SiO3 )= 0,196 моль  

m= n*M    m((H2SiO3) =0,196 моль*78г/моль= 15,3г

Ответ: 15,3г