Смешали 200 г 15%-го раствора соли и 140 г 7%-го раствора этой же соли. Вычислите массу воды в

полученном растворе (в г).

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Лилия.

Дано:

1) 200 г - 15%

2) 140 г - 7%

Всего соли - х г

Найдем количество соли в растворе:

200 * 0,15 + 140 * 0,07 = х

30 + 9,8 = х

х = 39,8 г соли всего

Общая масса раствора: 200+140 = 340 г

Отсюда масса воды 340 - 39,8 = 300,2 г

Ответ: 300,2 г

Отвечает Павлова Настя.
На фото..................