Напишите уравнения согласно приведенных схем: Магний → магний хлорид → магний гидроксид → магний

нітрат; Цинк→цинк оксид→цинк сульфат → цинк гідроксид → цинк оксид → калий цинкат →цинк нитрат;

Ответы на вопрос

Отвечает Плотов Андрей.

Відповідь:   Магний → магний хлорид → магний гидроксид → магний нітрат;

1) Mg+2HCI= MgCI2+H2

2)MgCI2+2NaOH=Mg(OH)2+2NaCI

3)Mg(OH)2+2HNO3=Mg(NO3)2+2H2O

Цинк→цинк оксид→цинк сульфат → цинк гідроксид → цинк оксид → калий

цинкат →цинк нитрат;

1) 2Zn+O2+2ZnO

2)ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O

3)ZnSO4+2NaOH=Zn(OH)2+Na2SO4

4)Zn(OH)2 →ZnO+H2O

5)ZnO+2KOH=K2ZnO2+H2O

6) K2ZnO2+ 4HNO3= Zn(NO3)2+2KNO3+2H2O

Пояснення: