СРОЧНО! При полном сгорании насыщенного ациклического сложного эфира массой 30,8г образовался

углекислый газ объемом 31,36 дм3. Определить суммарную массу реагентов (одноосновной карбоновой кислоты и первичного спирта), необходимых для получения этого эфира химическим количеством 1,4 моль при выходе 70% (химические количества реагентов одинаковы)

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Егор.

СnH(2n+1)COOCmH(2m+1)+O2→((2m+2n+2)CO2+(n+m+1)H2O

n(C)=31,36/22,4=1,4 моль

m(C)=1,4*12=16,8 г

n(H)=1,4*2=2,8 моль

m(H)=2,8 г

m(O)=30,8-(16,8+2,8)=11,2 г

n(O)=11,2/16=0,7 моль

С:Н:О=1,4:2,8:0,7

С:Н:О=4:8:2

С4Н8О2+Н2О

n(C4H8O2)=1,4 моль=n(кислоты)=n(спирта)=n(H2O)

m(C4H8O2)=1,4*88=123,2 г

m(H2O)=1,4*18=25,2 г

m(смеси теор.)=123,2+25,2=148,4 г

m(смеси практ.)=148,4/0,7=212 г