Сложный эфир массой 72г,образованный салициловой кислотой и предельным одноатомным

спиртом,подвергли гидролизу,в результате чего получили 94.4 г смеси спирта и салицилата калия.Установите молекулярную формулу спирта и его возможное строение.

Ответы на вопрос

Отвечает Лапин Саша.

Ответ:

Определим массу KOH, вступившего в р-ию гидролиза: по з. сохранения массы, m KOH = (m смеси спирта и салицилата калия)-m сложного эфира = 94.4-72 = 22.4 г;

n KOH = 22.4/56 = 0.4 моль;

ур-е р-ии в общем виде: C6H4(OH)-C(O)-O-CnH2n+1 + KOH = C6H4(OH)-COOK + CnH2n+1-OH;

по ур-ю р-ии, n эфира = n KOH = 0.4 моль, M эфира = 72/0.4 = 180 г/моль;

M CnH2n+1 = M эфира-M C6H4(OH)-C(O)-O = 180-137 = 43 г/моль, тогда 12*n+2*n+1 = 43, откуда n = 3;

молек. ф-ла эфира - C6H4(OH)-C(O)-O-C3H7;

возможное строение - C6H4(OH)-C(O)-O-CH2-CH2-CH3 (н-пропилсалицилат) или C6H4(OH)-C(O)-O-CH(CH3)-CH3 (изопропилсалицилат).