Решите задачу. Определите объем оксида азота (II), который образуется при окислении 15 л аммиака.

Реакция протекает по схеме: NH3+O2 → NO + H2O​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.

Дано:

V(NH3)-15л

Найти:

V(NO)-?

Решение:

4NH3+5O2=4NO+6H2O

n(NH3)=V/Vm=15л:22,4л/моль=0,7моль

n(NH3)=n(NO)=0,7моль

V(NO)=n*Vm=0,7моль*22,4л/моль=15,7л