СРОЧНО ХИМИЯ 25 БАЛЛОВ Сколько граммов соли нужно для приготовления раствора сульфата натрия

Na2so4 0,5 М? Пошаговый

Ответы на вопрос

Отвечает Муминов Данил.

Находим молярную массу соли:

M(Na₂SO₄) = 2*23 + 32 + 4*16 = 142 г/моль

Тогда масса 0,5 моля Na₂SO₄ равна 0,5*142 = 71 г

71 г Na₂SO₄ растворяем в мерной колбе вместимостью 1 л и доводим объём раствора до метки