Обчислити масову частку Оксигену в оксиді MgO и SO2


Ответы на вопрос

Отвечает Пичурин Арсений.

Ответ:

1. MgО

w(О)= m(О) : Mr( MgO)

w(О)= 16(m(O) : 40 * 100%

w(O)= 0,4 або 40%

2. SO2

Mr ( SO2 ) = 32+16×2=64

32×1

w ( S ) = _____ = 0,5 × 100% = 50%

64

16×2 32

w ( O ) = _____ = ____ = 0,5 × 100% = 50%

64 64