Унаслідок змішування 40 г гліцерину і 300 г розчину гліцеролу отримали новий розчин з масовою

часткою спирту 20,6%. Визначие масову частку спирту у використаному розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Санжижапов Сультим.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

20,6% - это 0206 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию исходного раствора через Х.

При добавлении  глицерина масса растворенного вещества увеличилась на 40 г, но и масса раствора увеличивается на 40 г

На основании всего выше изложенного составляем уравнение:

Х*300 + 40 = 0,206*(300 + 40)

300Х = 30,04

Х = 0,1001 ( или 10,01% )