Помогите решить пожалуйста 1.В избытке соляной кислоты растворили кальций массой 30 г. Какая

масса водорода выделился при этом? 2. Вычислите массу алюминия, необходимую для получения оксида алюминия , массой 18г. 3.Сколько молей водорода образуется при реакции калия с водой количеством вещества 8 моль ? 4. Вычислите массу азота необходимого для взаимодействия с водородом количеством 45 моль. 5. Вычислите массу серной кислоты и натрия, необходимых для получения в результате реакции замещения 12 г водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайкинская Мария.

Ответ:

Объяснение:

1)

Дано: m(Ca) = 30г

Найти: m(H2) - ?

Решение:

Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

n(Ca) = m(Ca) : M(Ca) = 30г : 40г/моль = 0.75 моль

n(H2) = n(Ca) = 0.75 моль

m(H2) = n(H2) * M(H2) = 0.75 моль * 2 г/моль = 1.5 г

Ответ: 1.5 г

2)

Дано: m(Al2O3) = 18 г

Найти: m(Al) - ?

Решение:

4Al + 3O2 = 2Al2O3

n(Al2O3) = m(Al2O3) : М(Al2O3) = 18 г : 102 г/моль ≈ 0.18 моль

n(Al) = 2n(Al2O3) = 2 * 0.18 моль = 0.36 моль

m(Al) = n(Al) * М(Al) = 0.36 моль * 27 г/моль = 9.72 г

Ответ: 9.72 г

3)

Дано: n(H2O) = 8 моль

Найти: n(H2) - ?

Решение:

2K + 2H2O = 2KOH + H2

n(H2) =  n(H2O) / 2 = 8 моль /2 = 4 моль

Ответ: 4 моль

4)

Дано: n(H2) = 45 моль

Найти: m(N2) - ?

Решение:

N2 + 3H2 = 2NH3

n(N2) = n(H2) / 3 = 45 моль / 3 = 15 моль

m(N2) = n(N2) * M(N2) = 15 моль * 28 г/моль = 420 г

Ответ: 420 г

5)

Дано: m(H2) = 12г

Найти: m(H2SO4) - ? ; m(Na) - ?

Решение:

2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2

n(H2) = m(H2) : M(H2) = 12г : 2 г/моль = 6 моль

n(Na) = 2n(H2) = 2 * 6 моль = 12 моль

m(Na) = n(Na) * M(Na) = 12 моль * 23 г/моль = 276 г

n(H2SO4) = n(H2) = 6 моль

m(H2SO4) = n(H2SO4) * M(H2SO4) = 6 моль * 98 г/моль = 588 г

Ответ: m(H2SO4) = 588 г ; m(Na) = 276 г