2. Рассчитать массу и объем оксида серы (IV) (SO2), если число молекул составляет 18*10 23.Срочно

80 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Свистунова Аня.

Ответ:

N.(so2)=0.5m(so2)-? V(so2)-?

Mr(so2)=32+16*2=64г. Моль

Отвечает Князев Дима.

Ответ:192г, 67,2 л

Объяснение:

Дано:        

N=18*10²³  

Найти:

m(SO2)-?

V(SO2)-?

Решение:

M(SO2)=64г/моль

Na= 6,02*10²³

Vm= 22,4 л/моль

n= m/M    m=n*M   n= N/ Na

n(SO2)= 18*10²³/ 6,02*10²³ = 3 моль

m(SO2)=3моль* 64 г/моль=192г

V(SO2)= Vm *n  = 22,4 л/моль*3 моль=67,2л  

Ответ: 192г,67,2л