Срочно Сколько объема в литрах займет 0,48 моль SО2


Ответы на вопрос

Отвечает Готовчиков Никита.

Ответ:

Войти

Поиск по вопросам, ответам и авторам

Какой объем займут 5 грамм co2?

·

1 дек 2018

·

12,2 K

Кристина Михалкова

Человек науки, полиглот, энтузиаст. Химия, компьютерные технологии, не...

Найдем для начала количество вещества СО2 в моль.

n = m/Mr = 5 г / 44 г/моль = 0,1136 моль,

n -- количество вещества, m -- масса, Mr -- молярная масса (находится из таблицы Менделеева сложением атомарных масс атомов молекулы).

CO2 это газ, а 1 моль любого газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 л (так называемый молярный объем Vm).

Из закона Авогадро, который позволяет определить количество газа на основании его объема: n=V/Vm

Значит V = n*Vm = 0,1136 моль * 22,4 л/моль = 2,55