Смесь 0,05 моль гомолога бензола и фенола массой 14 г обрабатывали бромированной водой. Выпало 33,1

г осадка. Определите структуру гомолога бензола

Ответы на вопрос

Отвечает Житникова Юлия.

Ответ:

С бромной водой с образованием осадка будет реагировать только фенол:

С6Н5ОН +3Вr2(в)→С6Н2Вr3ОН↓ + 3НBr

СnН2n-6 +Вr2(в) реакции нет

Найдем количество трибромфенола:

ν(С6Н2Вr3ОН)=m/M=33,1г/331г/моль=0,1 моль

Составляем соотношение между количеством трибромфенола и фенолом, находим количество и массу фенола, вступившего в реакцию:

ν(С6Н2Вr3ОН):ν(С6Н5ОН)=1:1 ( по уравнению),

ν(С6Н5ОН)= 0,1 моль,

m(С6Н5ОН)=νM=0,1 моль×94 г/моль=9,4г

Находим массу гомолога бензола:

m(СnН2n-6)=14,7-9,4=5,3г,

а его количество (согласно условию задачи) составляет:

ν(СnН2n-6):ν(С6Н5ОН)=2:1,

ν(СnН2n-6)=0,1/2=0,05 моль

Зная количество гомолога и его массу, находим молярную массу и составляем уравнение:

M(СnН2n-6)=m/ν=5,3 г/0,05 моль=106 г/моль

12n+2n-6=106

n=8

Ответ: С8Н10.