3. Установіть формулу речовини, якщо відомо, що вона містить Натрій, Сульфур та Окисген. Масові

частки Натрію та Сульфуру в сполуці відповідно становлять 32,4 % та 22,5 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Илья.

Дано:

ω (Na) = 32,4 %;

ω (S) = 22,5 %.

Найти:

формулу — ?

Решение:

1. Найдём сколько процентов приходится на кислород.

100 – ( 32,4 + 22,5 ) = 45,1 (%).

2. Если мы возьмём 100 о.е.м. соединения, то 32,4 будет занимать натрий; 22,5 - сера; 45,1 - кислород.

Соответственно, найдём число атомов каждого элемента в выбранном образце. Делим массу на относительную из таблицы Менделеева.

N (Na) = m (Na) ÷ Ar (Na) = 32,4 ÷ 23 = 1,4.

N (S) = m (S) ÷ Ar (S) = 22,5 ÷ 32 = 0,7.

N (O) = m (O) ÷ Ar (O) = 45,1 ÷ 16 = 2,8.

3. Элементы находятся в следующем соотношении

Na :  S  :   O

1,4 : 0,7 : 2,8     | ÷ 0,7

2  :    1   : 4

Соответственно, формула соединения — Na₂SO₄ (сульфат натрия).

Ответ: Na₂SO₄.