ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! известняка массой 12,5 г добавили избыток раствора уксусной

кислоты, при этом образовался кальций ацетат массой 15.8 г. Какая массовая доля кальций карбоната в образце известняка?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Илья.

Відповідь:

Пояснення:

Дано:

m(извест) = 12,5 г

m(CH3COO)2Ca = 15,8 г

____________________

Найти :

W(CaCO3) -?

n(CH3COO)2Ca = m(CH3COO)2Ca / M (CH3COO)2Ca =

15,8 г / 158 г/моль = 0,1 моль

CaCO3 +2 CH3COOH = (CH3COO)2Ca + CO2 + H2O

Мольное соотношение за реакцией    1  :   1

                                         за задачей     0,1   :   0,1

Определяем m(CaCO3) = n(CaCO3) * M(CaCO3) =

0,1 моль * 100 г/моль = 10 г

W(CaCO3) = m(CaCO3) / m(извест) = 10 г / 12,5 г* 100% = 80%