Массовая доля кислорода в высшем оксиде элемента vIIa группы равна 61,2%​


Ответы на вопрос

Отвечает Прутовых Геля.

Відповідь:

Это хлор -Ar = 35,5

Пояснення:

W(O) = 7*Ar(O) / Mr(E2O7)

Mr(E2O7)  = 7*Ar(O)/W(O = 7*16 / 0,612 = 183

Отнимаем массу кислорода и дели оставшуюся массу на 2 согласно

формулы оксида

183 - 112 = 71

71 / 2 = 35,5. Это атомная масса хлора