Решить две задачи: Массовая доля кислорода в высшем оксиде элемента IV группы составляет

53,3%.Определите элемент. Массовая доля кислорода в высшем оксиде элемента VIIA группы равна 61,2 процента . Определите элемент

Ответы на вопрос

Отвечает Зайнулин Тимур.

Ответ:

В первой задаче ответ SiO2(оксид кремния 4)

Во второй задаче Cl2O7 (Оксид хлора 7)

Объяснение:

Высший оксид 4 группы имеет форму RO2

w(O)=Mr(O)*2/Mr(RxOy) (1)

w(R)=Mr(R)*1/Mr(RxOy) (2)

Разделим второе уравнение на первое

46.7/53.3=Mr(R)*1/16*2

Mr(R)=28

в 4 группе такую молярную массу имеет кремний и его оксид SiO2

2 задача

Высший оксид 7 группы имеет форму R2O7

w(O)=Mr(O)*7/Mr(R2O7)

w(R)=Mr(R)*2/Mr(R2O7)

Разделим второе уравнение на первое

38.8/61.2=Mr(R)*2/16*7

Mr(R)=35.5  

В 7 группе такую молярную массу имеет хлор и его оксид Cl2O7