Вычислить молярную массу газа ,если известно,что масса 320 мл его при температуре 20 градусов

Цельсия и давлении 1,05*10⁵ Па равна 0,98г. Ответ укажите с точностью до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Romanov Artem.

уравнение менделеева-клапейрона:

pV=(m/M)RT

p=1.05*10^5 па

m=0.98 г

V=320 мл=0.00032 м^3

T=273+20=293 К

R=8.314 Дж/моль*К

подставляем:

1.05*10^5 па*0.00032 м^3=(0.98г/М)*8.314 Дж/моль*К*293К

М=71.05~71.1г/моль