ДАЮ 50 баллов Определите массу сульфата бария, полученного при сливании раствора 60% серной

кислоты массой раствора 22,8 г с раствором, содержащим 29,03г хлорида бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

m(baso4)=32.5г

Объяснение:

BaCl2+H2SO4=2HCl+BaSO4

m(h2so4)=w×22.8/100%=60×22.8/100=13.68г

n(h2so4)=m/M=13.68/98=

0.13959моль избыток

n(bacl2)=m/М=29.03/208=

0.13958моль недостаток

Решаем задачу по недостатку

n(baso4)=n(bacl2)=0.13958моль

m(baso4)=n×M=0.13958×233=32.5 г