Какое количество вещества кислорода необходимо для сжигания 2,5 моль метана?


Ответы на вопрос

Отвечает Мидлер Аня.

Объяснение:

2,5 моль. Х моль

CH4. +. 2O2. =. CO2. +. 2H2O

n=1 моль. n=2 моль

2,5 моль СН4. -. Х моль О2

1 моль. СН4. -. 2 моль О2

n(O2)=2,5*2/1=5 моль

1 0
Отвечает Bobovich Mina.

Ответ:

Дано:

V(CH4)=2.5л

Найти:

n(O2)-?

Решение:

CH4+2O2=CO2+2H2O

n(CH4)=V/Vm=2.5/22.5=0.107моль

по уравнению составим пропорцию:

0.107/1 = x/2

x= 0.107*2 / 1= 0.21моль

x=n(O2)=0.21моль

Ответ:0.21 моль

Объяснение: