1)100 мл раствора гидроксида натрия имеют плотность 1.12г мл. Рассчитайте массу раствора. 2) 1 мл

раствора с массовой долей 25% содержит 0,458г растворённого вещества. Определить плотность этого раствора. 3) К 100 г раствора, который содержит 20г серной кислоты, добавили 100г воды. Определите массу нового раствора и массовую долю в нём серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Резник Алексей.

Ответ:

1) m(NaOH)= 100*1,12=112 г

2) m= 0,458*100%/25%= 1,832 г

плотность = 1,832*1=1,832 г/мл

3) m =100+100=200 г

w( H2SO4)=20/200*100%= 10%