СРОЧНО Допишите уравнения возможных реакций 2. Mg(OH)2 + HCl → 3. Na2CO3 + MgCl2 →


Ответы на вопрос

Отвечает Кожокару Женя.

Ответ:

1) Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O

Mg(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = Mg(2+) + 2Cl(-) + 2H2O

Mg(OH)2 + 2H(+) = Mg(2+) + 2H2O

2) MgCl2 + Na2CO3 = MgCO3 + 2NaCl

Mg(+2) + 2Cl(-) + 2Na(+) + CO3(-2) = MgCO3 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Mg(+2) + CO3(-2) = MgCO3