Химия Вычислите, какая масса натриевой селитры разложилась, если при этом выделилось 6,02⋅1021

молекул кислорода. Производя промежуточные расчёты, оставляй 3 цифры после запятой, а ответ впиши с точностью до 2-х знаков после запятой. Ответ: m(NaNO3)= (г)

Ответы на вопрос

Отвечает Гуляева Кира.

Ответ: 1. 2NaOH+H2SO4 → 2H2O+Na2SO4

Находим количество вещества (NaOH)= моль

по ур.реакции: 2моль (NaOH) =1 моль (H2SO4)

по усл. задачи: 0.08 моль= 0.08*1/2=0.04

m(H2SO4)= 0.04*(2+32+64)=3.92 г

Ответ 3.92г

2. Напомню, что натриевая селитра- NaNO₃

Разложение NaNO3: 2NaNo3 →2NaNo2+O2

N(O2)= 6.02*10^22 ⇒ n(O2)= моль

n(NaNO3)= 2n(o2)(из первой задачи) ,⇒ m(NaNO3)= 2моль* 85г/моль= 170г

Объяснение: