Закончите уравнения реакций обмена. Расставьте коэффициенты 1) FeCl3+2NaOH= 2)Fe(OH)2+2HCl​=


Ответы на вопрос

Отвечает Сидорина Александра.

Ответ:

Объяснение:

1)fecl3+3naoh=fe(oh)3+3nacl

2)fe(oh)2+2hcl=fecl2+2h2o

Отвечает Вахитов Ильдар.

1) FeCl3+3NaOH= Fe(OH)3 осадок +NaCl3

Перед NaOH коэффициент 3, у вас видимо ошибка, там не 2.

Fe(OH)3 нерастворимое основание, поэтому выпадает осадок красно-коричневого цвета. (Стрелочка вниз)

В этой реакции степень окисления у железа +3.

2)Fe(OH)2+2HCl​= FeCl2+2H2O

FeCl2 растворимая соль.

В этой реакции степень окисления у железа +2.