Задача - Определите объём кислорода (прин.у.), необходимого для сгорания 10 л метана СН 4 по

уравнению СН 4 + О 2 → СО 2 + Н 2 О, используя закон объёмных отношений. Помогите пожалуйста дам 30 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Musatovs Deniss.

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

V CH4 = 10 л

V O2 - ?

n CH4 = V/Vm = 10/22,4 = 0,4464 моль

n O2 = 2 n CH4 = 0,8928 моль

V O2 = n*Vm = 0,8928 * 22,4 = 20 л