ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! 1вариант. 1. Наименьшая частица химического элемента, которая является

носителем его свойств: а) атом; б) молекула; в) позитрон; г) нуклон. 2.Укажите формулу сложного вещества: а) вода; б) азот; в)кислород. 3.Даны простые вещества: уголь, алмаз, графит, кислород, озон. Сколько всего химических элементов входит в состав этих веществ: а) 2 б) 3 в) 4 4. Закон объемных отношений нашел объяснение в гипотезах: а) Авогадро; б) Гей-Люссака; в) Ломоносова; г) Менделеева. 5. Какой из указанных процессов относится к химическим: а) горение калия; б) вытягивание алюминиевой проволоки; в) перегонка нефти. 6. Какой из указанных процессов относится к физическим: а) испарение воды с поверхности тела; б) ржавление гвоздя; в) образование оксида азота в атмосфере в процессе грозы. 7. Каждое химически чистое вещество, независимо от способа получения имеет один и тот же постоянный состав. Такую формулировку имеет закон: а) кратных отношений; б) постоянства состава; в) эквивалентов; г) объемных отношений. 8. Процесс разложения солей под действием воды, называется: а) гидролиз; б) гидратация; в) диссоциация; г) сублимация. 9. Частица, имеющая положительный заряд, называется: а) анион; б) катион; в) атом; г) молекула. 10. Масса 46 г натрия соответствует количеству этого вещества (в моль), равному а) 1; б)2; в) 1,5; г) 12. 11. Относительная молекулярная масса вещества Na2SO4 равна: а) 142; б) 158; 8) 119; г) 110. 12. При н.у. 2 моль кислорода занимает объем (в литрах), равный а) 11,2 б) 112 в) 22,4 г) 44,8.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаглоева Арина.
1. а) атом
2. а) вода
3. а) 2
4. б) Гей-Люссака
5. а) горение калия
6. а) испарение воды
7. б) постоянства состава
8. а) гидролиз
9. б) катион
10. б) n(Na)=m/Mr=46/23=2 моль
11. а) Mr(Na2SO4)=46+32+64=142 г/моль
12. г) V(O2)=Vm*n=22,4*2=44,8 л