СРОЧНО Вычислите количество теплоты, выделяющейся согласно термохимическому уравнению реакции MgO

+ CO2 = MgCO3 + 102 кДж; если в реакцию вступило 33,6 л углекислого газа

Ответы на вопрос

Отвечает Золотов Илья.

Ответ:

Школьные Знания.com

Какой у тебя вопрос?

Vanya11006

caterinaveselo avatar

caterinaveselo

04.01.2016

Химия

10 - 11 классы

+5 б.

Ответ дан

18. В результате реакции, термохимическое уравнение которой

MgCO3 (тв) = MgO (тв) + CO2 (г) – 102 кДж, выделилось 4,48 л углекислого газа. Посчитайте какое количество теплоты при этом затрачено.

19. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Кремний → оксид кремния → силикат натрия → кремниевая кислота → оксид кремния → кремний.

20. На какие две группы делятся вещества по степени их диссоциации. Приведите примеры.

1

СМОТРЕТЬ ОТВЕТ

Ответ, проверенный экспертом

5,0/5

2

Сугубо

главный мозг

2.7 тыс. ответов

2.3 млн пользователей, получивших помощь

18. Дано:

V(CO2)=4.48 л

____________

Q2-?

Решение:

1 Уравнение реакции:

MgCO3 (тв) = MgO (тв) + CO2 (г) – 102 кДж

2 Найдем количество углекислого газа, вступившего в реакцию:

n=V/Vm

Vm=22.4 л/моль

n(CO2)=4.48/22.4=0.2 моль

3 По уравнению:

1 моль(CO2) = 102 кДж

Вступило:

0.2 моль(СО2) = х кДж

Получается пропорция:

1/102=0.2/x

Решаем ее:

x=(0.2×102)/1

x=20.4 кДж

___________________

Ответ: 20.4 кДж.

Объяснение:

поидее так